Combien produiront des panneaux solaires ? Teplice

Teplice : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 337 kWh par an. Une année faible donne 5 275 kWh, une année forte 7 398 kWh — soit 1 056 kWh par kWp.

Cela représente environ 211 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 165 kWh, plage 126–204févr.février: 6 kWp 325 kWh, plage 251–398marsmars: 6 kWp 565 kWh, plage 437–694avr.avril: 6 kWp 690 kWh, plage 520–859maimai: 6 kWp 835 kWh, plage 630–1 040juinjuin: 6 kWp 829 kWh, plage 667–991juil.juillet: 6 kWp 844 kWh, plage 696–992aoûtaoût: 6 kWp 758 kWh, plage 614–901sept.septembre: 6 kWp 610 kWh, plage 472–748oct.octobre: 6 kWp 377 kWh, plage 250–504nov.novembre: 6 kWp 184 kWh, plage 123–244déc.décembre: 6 kWp 141 kWh, plage 100–182

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Teplice. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,3 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 126 165 204
février 251 325 398
mars 437 565 694
avril 520 690 859
mai 630 835 1 040
juin 667 829 991
juillet 696 844 992
août 614 758 901
septembre 472 610 748
octobre 250 377 504
novembre 123 184 244
décembre 100 141 182
Année 5 275 6 337 7 398

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Teplice ?

De novembre à février, l’installation produit environ 814 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 141 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Teplice ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Teplice

Au sol ou en toiture à Teplice ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Teplice

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Tchéquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche