Quanto produce il fotovoltaico a Teplice?

Teplice: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.337 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.275 kWh, in uno buono 7.398 kWh — 1.056 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 211% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 165 kWh, intervallo 126–204febfebbraio: 6 kWp 325 kWh, intervallo 251–398marmarzo: 6 kWp 565 kWh, intervallo 437–694apraprile: 6 kWp 690 kWh, intervallo 520–859magmaggio: 6 kWp 835 kWh, intervallo 630–1.040giugiugno: 6 kWp 829 kWh, intervallo 667–991lugluglio: 6 kWp 844 kWh, intervallo 696–992agoagosto: 6 kWp 758 kWh, intervallo 614–901setsettembre: 6 kWp 610 kWh, intervallo 472–748ottottobre: 6 kWp 377 kWh, intervallo 250–504novnovembre: 6 kWp 184 kWh, intervallo 123–244dicdicembre: 6 kWp 141 kWh, intervallo 100–182

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Teplice. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 126 165 204
febbraio 251 325 398
marzo 437 565 694
aprile 520 690 859
maggio 630 835 1.040
giugno 667 829 991
luglio 696 844 992
agosto 614 758 901
settembre 472 610 748
ottobre 250 377 504
novembre 123 184 244
dicembre 100 141 182
Anno 5.275 6.337 7.398

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Teplice?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 814 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 141 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Teplice?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Teplice

A terra o sul tetto: cosa conviene a Teplice?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Teplice

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca