Combien produiront des panneaux solaires ? Ústí nad Labem

Ústí nad Labem : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 007 kWh par an. Une année faible donne 4 996 kWh, une année forte 7 019 kWh — soit 1 001 kWh par kWp.

Cela représente environ 200 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 133 kWh, plage 96–169févr.février: 6 kWp 295 kWh, plage 227–363marsmars: 6 kWp 501 kWh, plage 389–613avr.avril: 6 kWp 643 kWh, plage 463–822maimai: 6 kWp 817 kWh, plage 627–1 008juinjuin: 6 kWp 807 kWh, plage 651–962juil.juillet: 6 kWp 826 kWh, plage 688–964aoûtaoût: 6 kWp 758 kWh, plage 614–902sept.septembre: 6 kWp 597 kWh, plage 466–729oct.octobre: 6 kWp 344 kWh, plage 227–460nov.novembre: 6 kWp 153 kWh, plage 94–212déc.décembre: 6 kWp 99 kWh, plage 72–126

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Ústí nad Labem. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 96 133 169
février 227 295 363
mars 389 501 613
avril 463 643 822
mai 627 817 1 008
juin 651 807 962
juillet 688 826 964
août 614 758 902
septembre 466 597 729
octobre 227 344 460
novembre 94 153 212
décembre 72 99 126
Année 4 996 6 007 7 019

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Ústí nad Labem ?

De novembre à février, l’installation produit environ 680 kWh, soit 11 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 99 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Ústí nad Labem ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Ústí nad Labem

Au sol ou en toiture à Ústí nad Labem ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Ústí nad Labem

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Tchéquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche