Quanto produce il fotovoltaico a Ústí nad Labem?

Ústí nad Labem: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.007 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.996 kWh, in uno buono 7.019 kWh — 1.001 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 200% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 133 kWh, intervallo 96–169febfebbraio: 6 kWp 295 kWh, intervallo 227–363marmarzo: 6 kWp 501 kWh, intervallo 389–613apraprile: 6 kWp 643 kWh, intervallo 463–822magmaggio: 6 kWp 817 kWh, intervallo 627–1.008giugiugno: 6 kWp 807 kWh, intervallo 651–962lugluglio: 6 kWp 826 kWh, intervallo 688–964agoagosto: 6 kWp 758 kWh, intervallo 614–902setsettembre: 6 kWp 597 kWh, intervallo 466–729ottottobre: 6 kWp 344 kWh, intervallo 227–460novnovembre: 6 kWp 153 kWh, intervallo 94–212dicdicembre: 6 kWp 99 kWh, intervallo 72–126

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Ústí nad Labem. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 96 133 169
febbraio 227 295 363
marzo 389 501 613
aprile 463 643 822
maggio 627 817 1.008
giugno 651 807 962
luglio 688 826 964
agosto 614 758 902
settembre 466 597 729
ottobre 227 344 460
novembre 94 153 212
dicembre 72 99 126
Anno 4.996 6.007 7.019

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Ústí nad Labem?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 680 kWh, cioè il 11% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 99 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Ústí nad Labem?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Ústí nad Labem

A terra o sul tetto: cosa conviene a Ústí nad Labem?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Ústí nad Labem

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca