Combien produiront des panneaux solaires ? Zlín

Zlín : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 747 kWh par an. Une année faible donne 5 643 kWh, une année forte 7 850 kWh — soit 1 124 kWh par kWp.

Cela représente environ 225 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 200 kWh, plage 146–255févr.février: 6 kWp 334 kWh, plage 255–414marsmars: 6 kWp 579 kWh, plage 440–719avr.avril: 6 kWp 691 kWh, plage 538–844maimai: 6 kWp 815 kWh, plage 650–981juinjuin: 6 kWp 893 kWh, plage 728–1 058juil.juillet: 6 kWp 871 kWh, plage 726–1 016aoûtaoût: 6 kWp 822 kWh, plage 666–978sept.septembre: 6 kWp 662 kWh, plage 512–812oct.octobre: 6 kWp 431 kWh, plage 296–566nov.novembre: 6 kWp 222 kWh, plage 161–284déc.décembre: 6 kWp 150 kWh, plage 100–201

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Zlín. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 146 200 255
février 255 334 414
mars 440 579 719
avril 538 691 844
mai 650 815 981
juin 728 893 1 058
juillet 726 871 1 016
août 666 822 978
septembre 512 662 812
octobre 296 431 566
novembre 161 222 284
décembre 100 150 201
Année 5 643 6 747 7 850

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Zlín ?

De novembre à février, l’installation produit environ 907 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 150 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Zlín ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Zlín

Au sol ou en toiture à Zlín ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Zlín

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Tchéquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche