Quanto produce il fotovoltaico a Zlín?

Zlín: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.747 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.643 kWh, in uno buono 7.850 kWh — 1.124 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 225% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 200 kWh, intervallo 146–255febfebbraio: 6 kWp 334 kWh, intervallo 255–414marmarzo: 6 kWp 579 kWh, intervallo 440–719apraprile: 6 kWp 691 kWh, intervallo 538–844magmaggio: 6 kWp 815 kWh, intervallo 650–981giugiugno: 6 kWp 893 kWh, intervallo 728–1.058lugluglio: 6 kWp 871 kWh, intervallo 726–1.016agoagosto: 6 kWp 822 kWh, intervallo 666–978setsettembre: 6 kWp 662 kWh, intervallo 512–812ottottobre: 6 kWp 431 kWh, intervallo 296–566novnovembre: 6 kWp 222 kWh, intervallo 161–284dicdicembre: 6 kWp 150 kWh, intervallo 100–201

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Zlín. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 146 200 255
febbraio 255 334 414
marzo 440 579 719
aprile 538 691 844
maggio 650 815 981
giugno 728 893 1.058
luglio 726 871 1.016
agosto 666 822 978
settembre 512 662 812
ottobre 296 431 566
novembre 161 222 284
dicembre 100 150 201
Anno 5.643 6.747 7.850

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Zlín?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 907 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 150 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Zlín?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Zlín

A terra o sul tetto: cosa conviene a Zlín?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Zlín

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca