Combien produiront des panneaux solaires ? München

München : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 288 kWh par an. Une année faible donne 7 710 kWh, une année forte 10 867 kWh — soit 1 161 kWh par kWp.

Cela représente environ 265 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 341 kWh, plage 257–424févr.février: 8 kWp 555 kWh, plage 400–709marsmars: 8 kWp 833 kWh, plage 634–1 031avr.avril: 8 kWp 1 003 kWh, plage 741–1 265maimai: 8 kWp 997 kWh, plage 792–1 203juinjuin: 8 kWp 1 147 kWh, plage 892–1 401juil.juillet: 8 kWp 1 088 kWh, plage 876–1 300aoûtaoût: 8 kWp 1 056 kWh, plage 851–1 262sept.septembre: 8 kWp 907 kWh, plage 697–1 118oct.octobre: 8 kWp 653 kWh, plage 499–807nov.novembre: 8 kWp 363 kWh, plage 268–458déc.décembre: 8 kWp 297 kWh, plage 201–393

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : München. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 257 341 424
février 400 555 709
mars 634 833 1 031
avril 741 1 003 1 265
mai 792 997 1 203
juin 892 1 147 1 401
juillet 876 1 088 1 300
août 851 1 056 1 262
septembre 697 907 1 118
octobre 499 653 807
novembre 268 363 458
décembre 201 297 393
Année 7 710 9 288 10 867

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à München ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 555 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 297 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à München ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour München

Au sol ou en toiture à München ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à München

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Allemagne

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche