Quanto produce il fotovoltaico a München?

München: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.288 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.710 kWh, in uno buono 10.867 kWh — 1.161 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 265% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 341 kWh, intervallo 257–424febfebbraio: 8 kWp 555 kWh, intervallo 400–709marmarzo: 8 kWp 833 kWh, intervallo 634–1.031apraprile: 8 kWp 1.003 kWh, intervallo 741–1.265magmaggio: 8 kWp 997 kWh, intervallo 792–1.203giugiugno: 8 kWp 1.147 kWh, intervallo 892–1.401lugluglio: 8 kWp 1.088 kWh, intervallo 876–1.300agoagosto: 8 kWp 1.056 kWh, intervallo 851–1.262setsettembre: 8 kWp 907 kWh, intervallo 697–1.118ottottobre: 8 kWp 653 kWh, intervallo 499–807novnovembre: 8 kWp 363 kWh, intervallo 268–458dicdicembre: 8 kWp 297 kWh, intervallo 201–393

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a München. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 257 341 424
febbraio 400 555 709
marzo 634 833 1.031
aprile 741 1.003 1.265
maggio 792 997 1.203
giugno 892 1.147 1.401
luglio 876 1.088 1.300
agosto 851 1.056 1.262
settembre 697 907 1.118
ottobre 499 653 807
novembre 268 363 458
dicembre 201 297 393
Anno 7.710 9.288 10.867

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a München?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.555 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 297 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a München?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a München

A terra o sul tetto: cosa conviene a München?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a München

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca