Combien produiront des panneaux solaires ? Nürnberg

Nürnberg : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 562 kWh par an. Une année faible donne 7 117 kWh, une année forte 10 007 kWh — soit 1 070 kWh par kWp.

Cela représente environ 245 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 241 kWh, plage 161–321févr.février: 8 kWp 466 kWh, plage 328–603marsmars: 8 kWp 755 kWh, plage 568–942avr.avril: 8 kWp 910 kWh, plage 699–1 121maimai: 8 kWp 1 057 kWh, plage 846–1 268juinjuin: 8 kWp 1 160 kWh, plage 916–1 403juil.juillet: 8 kWp 1 114 kWh, plage 918–1 310aoûtaoût: 8 kWp 1 052 kWh, plage 857–1 247sept.septembre: 8 kWp 870 kWh, plage 680–1 060oct.octobre: 8 kWp 565 kWh, plage 432–698nov.novembre: 8 kWp 344 kWh, plage 261–427déc.décembre: 8 kWp 209 kWh, plage 150–269

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Nürnberg. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 161 241 321
février 328 466 603
mars 568 755 942
avril 699 910 1 121
mai 846 1 057 1 268
juin 916 1 160 1 403
juillet 918 1 114 1 310
août 857 1 052 1 247
septembre 680 870 1 060
octobre 432 565 698
novembre 261 344 427
décembre 150 209 269
Année 7 117 8 562 10 007

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Nürnberg ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 260 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 209 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Nürnberg ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Nürnberg

Au sol ou en toiture à Nürnberg ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Nürnberg

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Allemagne

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche