Quanto produce il fotovoltaico a Nürnberg?

Nürnberg: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.562 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.117 kWh, in uno buono 10.007 kWh — 1.070 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 245% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 241 kWh, intervallo 161–321febfebbraio: 8 kWp 466 kWh, intervallo 328–603marmarzo: 8 kWp 755 kWh, intervallo 568–942apraprile: 8 kWp 910 kWh, intervallo 699–1.121magmaggio: 8 kWp 1.057 kWh, intervallo 846–1.268giugiugno: 8 kWp 1.160 kWh, intervallo 916–1.403lugluglio: 8 kWp 1.114 kWh, intervallo 918–1.310agoagosto: 8 kWp 1.052 kWh, intervallo 857–1.247setsettembre: 8 kWp 870 kWh, intervallo 680–1.060ottottobre: 8 kWp 565 kWh, intervallo 432–698novnovembre: 8 kWp 344 kWh, intervallo 261–427dicdicembre: 8 kWp 209 kWh, intervallo 150–269

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Nürnberg. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 161 241 321
febbraio 328 466 603
marzo 568 755 942
aprile 699 910 1.121
maggio 846 1.057 1.268
giugno 916 1.160 1.403
luglio 918 1.114 1.310
agosto 857 1.052 1.247
settembre 680 870 1.060
ottobre 432 565 698
novembre 261 344 427
dicembre 150 209 269
Anno 7.117 8.562 10.007

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Nürnberg?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.260 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 209 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Nürnberg?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Nürnberg

A terra o sul tetto: cosa conviene a Nürnberg?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Nürnberg

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca