Combien produiront des panneaux solaires ? Athlone

Athlone : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 702 kWh par an. Une année faible donne 3 095 kWh, une année forte 4 309 kWh — soit 925 kWh par kWp.

Cela représente environ 88 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 200 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 127 kWh, plage 101–153févr.février: 4 kWp 187 kWh, plage 145–228marsmars: 4 kWp 300 kWh, plage 234–367avr.avril: 4 kWp 421 kWh, plage 321–522maimai: 4 kWp 496 kWh, plage 400–593juinjuin: 4 kWp 452 kWh, plage 356–547juil.juillet: 4 kWp 438 kWh, plage 363–514aoûtaoût: 4 kWp 413 kWh, plage 337–489sept.septembre: 4 kWp 331 kWh, plage 260–403oct.octobre: 4 kWp 243 kWh, plage 198–289nov.novembre: 4 kWp 159 kWh, plage 122–196déc.décembre: 4 kWp 95 kWh, plage 68–122

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Athlone. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 1,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 101 127 153
février 145 187 228
mars 234 300 367
avril 321 421 522
mai 400 496 593
juin 356 452 547
juillet 363 438 514
août 337 413 489
septembre 260 331 403
octobre 198 243 289
novembre 122 159 196
décembre 68 95 122
Année 3 095 3 702 4 309

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Athlone ?

De novembre à février, l’installation produit environ 567 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 95 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Athlone ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Athlone

Au sol ou en toiture à Athlone ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Athlone

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Irlande

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche