Quanto produce il fotovoltaico a Athlone?

Athlone: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.702 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.095 kWh, in uno buono 4.309 kWh — 925 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 88% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 127 kWh, intervallo 101–153febfebbraio: 4 kWp 187 kWh, intervallo 145–228marmarzo: 4 kWp 300 kWh, intervallo 234–367apraprile: 4 kWp 421 kWh, intervallo 321–522magmaggio: 4 kWp 496 kWh, intervallo 400–593giugiugno: 4 kWp 452 kWh, intervallo 356–547lugluglio: 4 kWp 438 kWh, intervallo 363–514agoagosto: 4 kWp 413 kWh, intervallo 337–489setsettembre: 4 kWp 331 kWh, intervallo 260–403ottottobre: 4 kWp 243 kWh, intervallo 198–289novnovembre: 4 kWp 159 kWh, intervallo 122–196dicdicembre: 4 kWp 95 kWh, intervallo 68–122

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Athlone. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 101 127 153
febbraio 145 187 228
marzo 234 300 367
aprile 321 421 522
maggio 400 496 593
giugno 356 452 547
luglio 363 438 514
agosto 337 413 489
settembre 260 331 403
ottobre 198 243 289
novembre 122 159 196
dicembre 68 95 122
Anno 3.095 3.702 4.309

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Athlone?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 567 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 95 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Athlone?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Athlone

A terra o sul tetto: cosa conviene a Athlone?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Athlone

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca