Combien produiront des panneaux solaires ? Letterkenny

Letterkenny : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 391 kWh par an. Une année faible donne 2 836 kWh, une année forte 3 947 kWh — soit 848 kWh par kWp.

Cela représente environ 81 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 200 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 87 kWh, plage 67–108févr.février: 4 kWp 162 kWh, plage 124–199marsmars: 4 kWp 297 kWh, plage 237–357avr.avril: 4 kWp 401 kWh, plage 311–490maimai: 4 kWp 498 kWh, plage 399–597juinjuin: 4 kWp 419 kWh, plage 327–511juil.juillet: 4 kWp 414 kWh, plage 342–485aoûtaoût: 4 kWp 399 kWh, plage 316–482sept.septembre: 4 kWp 304 kWh, plage 243–365oct.octobre: 4 kWp 205 kWh, plage 156–253nov.novembre: 4 kWp 120 kWh, plage 91–149déc.décembre: 4 kWp 67 kWh, plage 47–87

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Letterkenny. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 1,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 67 87 108
février 124 162 199
mars 237 297 357
avril 311 401 490
mai 399 498 597
juin 327 419 511
juillet 342 414 485
août 316 399 482
septembre 243 304 365
octobre 156 205 253
novembre 91 120 149
décembre 47 67 87
Année 2 836 3 391 3 947

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Letterkenny ?

De novembre à février, l’installation produit environ 436 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 67 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Letterkenny ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Letterkenny

Au sol ou en toiture à Letterkenny ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Letterkenny

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Irlande

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche