Quanto produce il fotovoltaico a Letterkenny?

Letterkenny: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.391 kWh all’anno. In un anno scarso sono 2.836 kWh, in uno buono 3.947 kWh — 848 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 81% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 87 kWh, intervallo 67–108febfebbraio: 4 kWp 162 kWh, intervallo 124–199marmarzo: 4 kWp 297 kWh, intervallo 237–357apraprile: 4 kWp 401 kWh, intervallo 311–490magmaggio: 4 kWp 498 kWh, intervallo 399–597giugiugno: 4 kWp 419 kWh, intervallo 327–511lugluglio: 4 kWp 414 kWh, intervallo 342–485agoagosto: 4 kWp 399 kWh, intervallo 316–482setsettembre: 4 kWp 304 kWh, intervallo 243–365ottottobre: 4 kWp 205 kWh, intervallo 156–253novnovembre: 4 kWp 120 kWh, intervallo 91–149dicdicembre: 4 kWp 67 kWh, intervallo 47–87

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Letterkenny. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 67 87 108
febbraio 124 162 199
marzo 237 297 357
aprile 311 401 490
maggio 399 498 597
giugno 327 419 511
luglio 342 414 485
agosto 316 399 482
settembre 243 304 365
ottobre 156 205 253
novembre 91 120 149
dicembre 47 67 87
Anno 2.836 3.391 3.947

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Letterkenny?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 436 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 67 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Letterkenny?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Letterkenny

A terra o sul tetto: cosa conviene a Letterkenny?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Letterkenny

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca