Combien produiront des panneaux solaires ? Mullingar

Mullingar : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 709 kWh par an. Une année faible donne 3 097 kWh, une année forte 4 321 kWh — soit 927 kWh par kWp.

Cela représente environ 88 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 200 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 127 kWh, plage 103–151févr.février: 4 kWp 190 kWh, plage 145–235marsmars: 4 kWp 309 kWh, plage 239–379avr.avril: 4 kWp 417 kWh, plage 315–519maimai: 4 kWp 502 kWh, plage 403–600juinjuin: 4 kWp 465 kWh, plage 363–566juil.juillet: 4 kWp 454 kWh, plage 378–530aoûtaoût: 4 kWp 432 kWh, plage 352–512sept.septembre: 4 kWp 335 kWh, plage 266–403oct.octobre: 4 kWp 244 kWh, plage 196–292nov.novembre: 4 kWp 152 kWh, plage 116–189déc.décembre: 4 kWp 95 kWh, plage 68–123

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Mullingar. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 1,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 103 127 151
février 145 190 235
mars 239 309 379
avril 315 417 519
mai 403 502 600
juin 363 465 566
juillet 378 454 530
août 352 432 512
septembre 266 335 403
octobre 196 244 292
novembre 116 152 189
décembre 68 95 123
Année 3 097 3 709 4 321

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Mullingar ?

De novembre à février, l’installation produit environ 564 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 95 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Mullingar ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Mullingar

Au sol ou en toiture à Mullingar ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Mullingar

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Irlande

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche