Quanto produce il fotovoltaico a Mullingar?

Mullingar: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.709 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.097 kWh, in uno buono 4.321 kWh — 927 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 88% dei consumi annui di una casa tipica (4.200 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 127 kWh, intervallo 103–151febfebbraio: 4 kWp 190 kWh, intervallo 145–235marmarzo: 4 kWp 309 kWh, intervallo 239–379apraprile: 4 kWp 417 kWh, intervallo 315–519magmaggio: 4 kWp 502 kWh, intervallo 403–600giugiugno: 4 kWp 465 kWh, intervallo 363–566lugluglio: 4 kWp 454 kWh, intervallo 378–530agoagosto: 4 kWp 432 kWh, intervallo 352–512setsettembre: 4 kWp 335 kWh, intervallo 266–403ottottobre: 4 kWp 244 kWh, intervallo 196–292novnovembre: 4 kWp 152 kWh, intervallo 116–189dicdicembre: 4 kWp 95 kWh, intervallo 68–123

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Mullingar. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 103 127 151
febbraio 145 190 235
marzo 239 309 379
aprile 315 417 519
maggio 403 502 600
giugno 363 465 566
luglio 378 454 530
agosto 352 432 512
settembre 266 335 403
ottobre 196 244 292
novembre 116 152 189
dicembre 68 95 123
Anno 3.097 3.709 4.321

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Mullingar?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 564 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 95 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Mullingar?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Mullingar

A terra o sul tetto: cosa conviene a Mullingar?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Mullingar

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Irlanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca