Combien produiront des panneaux solaires ? Arnhem

Arnhem : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 173 kWh par an. Une année faible donne 3 436 kWh, une année forte 4 911 kWh — soit 1 043 kWh par kWp.

Cela représente environ 149 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 124 kWh, plage 95–153févr.février: 4 kWp 213 kWh, plage 150–276marsmars: 4 kWp 351 kWh, plage 266–436avr.avril: 4 kWp 466 kWh, plage 371–562maimai: 4 kWp 522 kWh, plage 406–639juinjuin: 4 kWp 527 kWh, plage 422–632juil.juillet: 4 kWp 515 kWh, plage 411–618aoûtaoût: 4 kWp 502 kWh, plage 413–591sept.septembre: 4 kWp 402 kWh, plage 322–483oct.octobre: 4 kWp 248 kWh, plage 189–306nov.novembre: 4 kWp 169 kWh, plage 130–208déc.décembre: 4 kWp 88 kWh, plage 54–122

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Arnhem. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 95 124 153
février 150 213 276
mars 266 351 436
avril 371 466 562
mai 406 522 639
juin 422 527 632
juillet 411 515 618
août 413 502 591
septembre 322 402 483
octobre 189 248 306
novembre 130 169 208
décembre 54 88 122
Année 3 436 4 173 4 911

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Arnhem ?

De novembre à février, l’installation produit environ 594 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 88 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Arnhem ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Arnhem

Au sol ou en toiture à Arnhem ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Arnhem

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche