Quanto produce il fotovoltaico a Arnhem?

Arnhem: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.173 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.436 kWh, in uno buono 4.911 kWh — 1.043 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 149% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 124 kWh, intervallo 95–153febfebbraio: 4 kWp 213 kWh, intervallo 150–276marmarzo: 4 kWp 351 kWh, intervallo 266–436apraprile: 4 kWp 466 kWh, intervallo 371–562magmaggio: 4 kWp 522 kWh, intervallo 406–639giugiugno: 4 kWp 527 kWh, intervallo 422–632lugluglio: 4 kWp 515 kWh, intervallo 411–618agoagosto: 4 kWp 502 kWh, intervallo 413–591setsettembre: 4 kWp 402 kWh, intervallo 322–483ottottobre: 4 kWp 248 kWh, intervallo 189–306novnovembre: 4 kWp 169 kWh, intervallo 130–208dicdicembre: 4 kWp 88 kWh, intervallo 54–122

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Arnhem. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 95 124 153
febbraio 150 213 276
marzo 266 351 436
aprile 371 466 562
maggio 406 522 639
giugno 422 527 632
luglio 411 515 618
agosto 413 502 591
settembre 322 402 483
ottobre 189 248 306
novembre 130 169 208
dicembre 54 88 122
Anno 3.436 4.173 4.911

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Arnhem?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 594 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 88 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Arnhem?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Arnhem

A terra o sul tetto: cosa conviene a Arnhem?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Arnhem

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca