Combien produiront des panneaux solaires ? Emmen

Emmen : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 087 kWh par an. Une année faible donne 3 366 kWh, une année forte 4 808 kWh — soit 1 022 kWh par kWp.

Cela représente environ 146 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 114 kWh, plage 88–140févr.février: 4 kWp 206 kWh, plage 160–253marsmars: 4 kWp 369 kWh, plage 278–460avr.avril: 4 kWp 479 kWh, plage 374–585maimai: 4 kWp 518 kWh, plage 408–629juinjuin: 4 kWp 504 kWh, plage 401–606juil.juillet: 4 kWp 510 kWh, plage 416–604aoûtaoût: 4 kWp 493 kWh, plage 409–578sept.septembre: 4 kWp 396 kWh, plage 319–472oct.octobre: 4 kWp 238 kWh, plage 180–297nov.novembre: 4 kWp 157 kWh, plage 117–196déc.décembre: 4 kWp 81 kWh, plage 50–112

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Emmen. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 88 114 140
février 160 206 253
mars 278 369 460
avril 374 479 585
mai 408 518 629
juin 401 504 606
juillet 416 510 604
août 409 493 578
septembre 319 396 472
octobre 180 238 297
novembre 117 157 196
décembre 50 81 112
Année 3 366 4 087 4 808

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Emmen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 558 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 81 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Emmen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Emmen

Au sol ou en toiture à Emmen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Emmen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche