Quanto produce il fotovoltaico a Emmen?

Emmen: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.087 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.366 kWh, in uno buono 4.808 kWh — 1.022 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 146% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 114 kWh, intervallo 88–140febfebbraio: 4 kWp 206 kWh, intervallo 160–253marmarzo: 4 kWp 369 kWh, intervallo 278–460apraprile: 4 kWp 479 kWh, intervallo 374–585magmaggio: 4 kWp 518 kWh, intervallo 408–629giugiugno: 4 kWp 504 kWh, intervallo 401–606lugluglio: 4 kWp 510 kWh, intervallo 416–604agoagosto: 4 kWp 493 kWh, intervallo 409–578setsettembre: 4 kWp 396 kWh, intervallo 319–472ottottobre: 4 kWp 238 kWh, intervallo 180–297novnovembre: 4 kWp 157 kWh, intervallo 117–196dicdicembre: 4 kWp 81 kWh, intervallo 50–112

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Emmen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 88 114 140
febbraio 160 206 253
marzo 278 369 460
aprile 374 479 585
maggio 408 518 629
giugno 401 504 606
luglio 416 510 604
agosto 409 493 578
settembre 319 396 472
ottobre 180 238 297
novembre 117 157 196
dicembre 50 81 112
Anno 3.366 4.087 4.808

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Emmen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 558 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 81 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Emmen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Emmen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Emmen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Emmen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca