Combien produiront des panneaux solaires ? Haarlem

Haarlem : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 374 kWh par an. Une année faible donne 3 639 kWh, une année forte 5 109 kWh — soit 1 093 kWh par kWp.

Cela représente environ 156 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 129 kWh, plage 97–161févr.février: 4 kWp 221 kWh, plage 158–284marsmars: 4 kWp 369 kWh, plage 289–448avr.avril: 4 kWp 503 kWh, plage 402–604maimai: 4 kWp 577 kWh, plage 463–690juinjuin: 4 kWp 558 kWh, plage 462–655juil.juillet: 4 kWp 555 kWh, plage 455–654aoûtaoût: 4 kWp 509 kWh, plage 419–600sept.septembre: 4 kWp 405 kWh, plage 332–478oct.octobre: 4 kWp 245 kWh, plage 187–303nov.novembre: 4 kWp 142 kWh, plage 108–176déc.décembre: 4 kWp 104 kWh, plage 72–136

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Haarlem. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,3 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 97 129 161
février 158 221 284
mars 289 369 448
avril 402 503 604
mai 463 577 690
juin 462 558 655
juillet 455 555 654
août 419 509 600
septembre 332 405 478
octobre 187 245 303
novembre 108 142 176
décembre 72 104 136
Année 3 639 4 374 5 109

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Haarlem ?

De novembre à février, l’installation produit environ 596 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 104 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Haarlem ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Haarlem

Au sol ou en toiture à Haarlem ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Haarlem

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche