Quanto produce il fotovoltaico a Haarlem?

Haarlem: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.374 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.639 kWh, in uno buono 5.109 kWh — 1.093 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 156% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 129 kWh, intervallo 97–161febfebbraio: 4 kWp 221 kWh, intervallo 158–284marmarzo: 4 kWp 369 kWh, intervallo 289–448apraprile: 4 kWp 503 kWh, intervallo 402–604magmaggio: 4 kWp 577 kWh, intervallo 463–690giugiugno: 4 kWp 558 kWh, intervallo 462–655lugluglio: 4 kWp 555 kWh, intervallo 455–654agoagosto: 4 kWp 509 kWh, intervallo 419–600setsettembre: 4 kWp 405 kWh, intervallo 332–478ottottobre: 4 kWp 245 kWh, intervallo 187–303novnovembre: 4 kWp 142 kWh, intervallo 108–176dicdicembre: 4 kWp 104 kWh, intervallo 72–136

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Haarlem. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 97 129 161
febbraio 158 221 284
marzo 289 369 448
aprile 402 503 604
maggio 463 577 690
giugno 462 558 655
luglio 455 555 654
agosto 419 509 600
settembre 332 405 478
ottobre 187 245 303
novembre 108 142 176
dicembre 72 104 136
Anno 3.639 4.374 5.109

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Haarlem?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 596 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 104 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Haarlem?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Haarlem

A terra o sul tetto: cosa conviene a Haarlem?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Haarlem

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca