Combien produiront des panneaux solaires ? Nijmegen

Nijmegen : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 220 kWh par an. Une année faible donne 3 480 kWh, une année forte 4 961 kWh — soit 1 055 kWh par kWp.

Cela représente environ 151 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 121 kWh, plage 85–158févr.février: 4 kWp 224 kWh, plage 161–287marsmars: 4 kWp 352 kWh, plage 266–438avr.avril: 4 kWp 471 kWh, plage 378–563maimai: 4 kWp 522 kWh, plage 406–638juinjuin: 4 kWp 541 kWh, plage 441–641juil.juillet: 4 kWp 510 kWh, plage 409–612aoûtaoût: 4 kWp 513 kWh, plage 416–609sept.septembre: 4 kWp 414 kWh, plage 334–494oct.octobre: 4 kWp 250 kWh, plage 194–305nov.novembre: 4 kWp 173 kWh, plage 132–214déc.décembre: 4 kWp 90 kWh, plage 49–131

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Nijmegen. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 85 121 158
février 161 224 287
mars 266 352 438
avril 378 471 563
mai 406 522 638
juin 441 541 641
juillet 409 510 612
août 416 513 609
septembre 334 414 494
octobre 194 250 305
novembre 132 173 214
décembre 49 90 131
Année 3 480 4 220 4 961

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Nijmegen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 608 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 90 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Nijmegen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Nijmegen

Au sol ou en toiture à Nijmegen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Nijmegen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche