Quanto produce il fotovoltaico a Nijmegen?

Nijmegen: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.220 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.480 kWh, in uno buono 4.961 kWh — 1.055 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 151% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 121 kWh, intervallo 85–158febfebbraio: 4 kWp 224 kWh, intervallo 161–287marmarzo: 4 kWp 352 kWh, intervallo 266–438apraprile: 4 kWp 471 kWh, intervallo 378–563magmaggio: 4 kWp 522 kWh, intervallo 406–638giugiugno: 4 kWp 541 kWh, intervallo 441–641lugluglio: 4 kWp 510 kWh, intervallo 409–612agoagosto: 4 kWp 513 kWh, intervallo 416–609setsettembre: 4 kWp 414 kWh, intervallo 334–494ottottobre: 4 kWp 250 kWh, intervallo 194–305novnovembre: 4 kWp 173 kWh, intervallo 132–214dicdicembre: 4 kWp 90 kWh, intervallo 49–131

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Nijmegen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 85 121 158
febbraio 161 224 287
marzo 266 352 438
aprile 378 471 563
maggio 406 522 638
giugno 441 541 641
luglio 409 510 612
agosto 416 513 609
settembre 334 414 494
ottobre 194 250 305
novembre 132 173 214
dicembre 49 90 131
Anno 3.480 4.220 4.961

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Nijmegen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 608 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 90 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Nijmegen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Nijmegen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Nijmegen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Nijmegen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca