Combien produiront des panneaux solaires ? Utrecht

Utrecht : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 4 198 kWh par an. Une année faible donne 3 476 kWh, une année forte 4 920 kWh — soit 1 049 kWh par kWp.

Cela représente environ 150 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 4 kWp 124 kWh, plage 90–158févr.février: 4 kWp 216 kWh, plage 150–281marsmars: 4 kWp 359 kWh, plage 275–444avr.avril: 4 kWp 469 kWh, plage 372–566maimai: 4 kWp 534 kWh, plage 415–653juinjuin: 4 kWp 536 kWh, plage 442–629juil.juillet: 4 kWp 510 kWh, plage 408–611aoûtaoût: 4 kWp 500 kWh, plage 411–589sept.septembre: 4 kWp 415 kWh, plage 337–493oct.octobre: 4 kWp 251 kWh, plage 192–309nov.novembre: 4 kWp 159 kWh, plage 122–196déc.décembre: 4 kWp 104 kWh, plage 69–138

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Utrecht. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 90 124 158
février 150 216 281
mars 275 359 444
avril 372 469 566
mai 415 534 653
juin 442 536 629
juillet 408 510 611
août 411 500 589
septembre 337 415 493
octobre 192 251 309
novembre 122 159 196
décembre 69 104 138
Année 3 476 4 198 4 920

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Utrecht ?

De novembre à février, l’installation produit environ 602 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 104 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Utrecht ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Utrecht

Au sol ou en toiture à Utrecht ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Utrecht

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pays-Bas

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche