Quanto produce il fotovoltaico a Utrecht?

Utrecht: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 4.198 kWh all’anno. In un anno scarso sono 3.476 kWh, in uno buono 4.920 kWh — 1.049 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 150% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 4 kWp 124 kWh, intervallo 90–158febfebbraio: 4 kWp 216 kWh, intervallo 150–281marmarzo: 4 kWp 359 kWh, intervallo 275–444apraprile: 4 kWp 469 kWh, intervallo 372–566magmaggio: 4 kWp 534 kWh, intervallo 415–653giugiugno: 4 kWp 536 kWh, intervallo 442–629lugluglio: 4 kWp 510 kWh, intervallo 408–611agoagosto: 4 kWp 500 kWh, intervallo 411–589setsettembre: 4 kWp 415 kWh, intervallo 337–493ottottobre: 4 kWp 251 kWh, intervallo 192–309novnovembre: 4 kWp 159 kWh, intervallo 122–196dicdicembre: 4 kWp 104 kWh, intervallo 69–138

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Utrecht. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 90 124 158
febbraio 150 216 281
marzo 275 359 444
aprile 372 469 566
maggio 415 534 653
giugno 442 536 629
luglio 408 510 611
agosto 411 500 589
settembre 337 415 493
ottobre 192 251 309
novembre 122 159 196
dicembre 69 104 138
Anno 3.476 4.198 4.920

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Utrecht?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 602 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 104 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Utrecht?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Utrecht

A terra o sul tetto: cosa conviene a Utrecht?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Utrecht

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Paesi Bassi

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca