Combien produiront des panneaux solaires ? Rotorua

Rotorua : une installation de 5 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 6 832 kWh par an. Une année faible donne 5 677 kWh, une année forte 7 986 kWh — soit 1 366 kWh par kWp.

Cela représente environ 98 % de la consommation annuelle d’un foyer type (7 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 784 kWh, plage 593–974févr.février: 5 kWp 635 kWh, plage 480–790marsmars: 5 kWp 644 kWh, plage 522–767avr.avril: 5 kWp 529 kWh, plage 421–638maimai: 5 kWp 471 kWh, plage 381–560juinjuin: 5 kWp 374 kWh, plage 287–460juil.juillet: 5 kWp 437 kWh, plage 342–533aoûtaoût: 5 kWp 506 kWh, plage 410–601sept.septembre: 5 kWp 554 kWh, plage 443–664oct.octobre: 5 kWp 652 kWh, plage 517–787nov.novembre: 5 kWp 673 kWh, plage 543–802déc.décembre: 5 kWp 716 kWh, plage 576–856

kWh par mois

Une journée type : janvier

Le mois le plus ensoleillé : Rotorua. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 593 784 974
février 480 635 790
mars 522 644 767
avril 421 529 638
mai 381 471 560
juin 287 374 460
juillet 342 437 533
août 410 506 601
septembre 443 554 664
octobre 517 652 787
novembre 543 673 802
décembre 576 716 856
Année 5 677 6 832 7 986

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Rotorua ?

De mai à août, l’installation produit environ 1 787 kWh, soit 26 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (juin) donne environ 374 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Rotorua ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Rotorua

Au sol ou en toiture à Rotorua ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Rotorua

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Nouvelle-Zélande

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche