Quanto produce il fotovoltaico a Rotorua?

Rotorua: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 6.832 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.677 kWh, in uno buono 7.986 kWh — 1.366 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 98% dei consumi annui di una casa tipica (7.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 784 kWh, intervallo 593–974febfebbraio: 5 kWp 635 kWh, intervallo 480–790marmarzo: 5 kWp 644 kWh, intervallo 522–767apraprile: 5 kWp 529 kWh, intervallo 421–638magmaggio: 5 kWp 471 kWh, intervallo 381–560giugiugno: 5 kWp 374 kWh, intervallo 287–460lugluglio: 5 kWp 437 kWh, intervallo 342–533agoagosto: 5 kWp 506 kWh, intervallo 410–601setsettembre: 5 kWp 554 kWh, intervallo 443–664ottottobre: 5 kWp 652 kWh, intervallo 517–787novnovembre: 5 kWp 673 kWh, intervallo 543–802dicdicembre: 5 kWp 716 kWh, intervallo 576–856

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Rotorua. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 593 784 974
febbraio 480 635 790
marzo 522 644 767
aprile 421 529 638
maggio 381 471 560
giugno 287 374 460
luglio 342 437 533
agosto 410 506 601
settembre 443 554 664
ottobre 517 652 787
novembre 543 673 802
dicembre 576 716 856
Anno 5.677 6.832 7.986

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Rotorua?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 1.787 kWh, cioè il 26% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 374 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Rotorua?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Rotorua

A terra o sul tetto: cosa conviene a Rotorua?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Rotorua

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Nuova Zelanda

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca