Combien produiront des panneaux solaires ? Radom

Radom : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 551 kWh par an. Une année faible donne 5 462 kWh, une année forte 7 640 kWh — soit 1 092 kWh par kWp.

Cela représente environ 262 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 168 kWh, plage 106–230févr.février: 6 kWp 299 kWh, plage 218–380marsmars: 6 kWp 513 kWh, plage 375–652avr.avril: 6 kWp 656 kWh, plage 478–833maimai: 6 kWp 793 kWh, plage 634–951juinjuin: 6 kWp 883 kWh, plage 713–1 053juil.juillet: 6 kWp 838 kWh, plage 694–982aoûtaoût: 6 kWp 836 kWh, plage 683–990sept.septembre: 6 kWp 642 kWh, plage 496–788oct.octobre: 6 kWp 487 kWh, plage 348–626nov.novembre: 6 kWp 199 kWh, plage 151–247déc.décembre: 6 kWp 128 kWh, plage 91–164

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Radom. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 106 168 230
février 218 299 380
mars 375 513 652
avril 478 656 833
mai 634 793 951
juin 713 883 1 053
juillet 694 838 982
août 683 836 990
septembre 496 642 788
octobre 348 487 626
novembre 151 199 247
décembre 91 128 164
Année 5 462 6 551 7 640

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Radom ?

De novembre à février, l’installation produit environ 793 kWh, soit 12 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 128 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Radom ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Radom

Au sol ou en toiture à Radom ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Radom

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Pologne

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche