Quanto produce il fotovoltaico a Radom?

Radom: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.551 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.462 kWh, in uno buono 7.640 kWh — 1.092 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 262% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 168 kWh, intervallo 106–230febfebbraio: 6 kWp 299 kWh, intervallo 218–380marmarzo: 6 kWp 513 kWh, intervallo 375–652apraprile: 6 kWp 656 kWh, intervallo 478–833magmaggio: 6 kWp 793 kWh, intervallo 634–951giugiugno: 6 kWp 883 kWh, intervallo 713–1.053lugluglio: 6 kWp 838 kWh, intervallo 694–982agoagosto: 6 kWp 836 kWh, intervallo 683–990setsettembre: 6 kWp 642 kWh, intervallo 496–788ottottobre: 6 kWp 487 kWh, intervallo 348–626novnovembre: 6 kWp 199 kWh, intervallo 151–247dicdicembre: 6 kWp 128 kWh, intervallo 91–164

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Radom. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 106 168 230
febbraio 218 299 380
marzo 375 513 652
aprile 478 656 833
maggio 634 793 951
giugno 713 883 1.053
luglio 694 838 982
agosto 683 836 990
settembre 496 642 788
ottobre 348 487 626
novembre 151 199 247
dicembre 91 128 164
Anno 5.462 6.551 7.640

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Radom?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 793 kWh, cioè il 12% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 128 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Radom?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Radom

A terra o sul tetto: cosa conviene a Radom?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Radom

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Polonia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca