Combien produiront des panneaux solaires ? Banská Bystrica

Banská Bystrica : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 079 kWh par an. Une année faible donne 5 900 kWh, une année forte 8 259 kWh — soit 1 180 kWh par kWp.

Cela représente environ 253 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 259 kWh, plage 172–346févr.février: 6 kWp 417 kWh, plage 313–520marsmars: 6 kWp 671 kWh, plage 530–811avr.avril: 6 kWp 718 kWh, plage 566–871maimai: 6 kWp 812 kWh, plage 656–967juinjuin: 6 kWp 876 kWh, plage 673–1 080juil.juillet: 6 kWp 875 kWh, plage 730–1 019aoûtaoût: 6 kWp 859 kWh, plage 704–1 013sept.septembre: 6 kWp 688 kWh, plage 534–842oct.octobre: 6 kWp 468 kWh, plage 330–607nov.novembre: 6 kWp 279 kWh, plage 192–365déc.décembre: 6 kWp 202 kWh, plage 143–261

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Banská Bystrica. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 172 259 346
février 313 417 520
mars 530 671 811
avril 566 718 871
mai 656 812 967
juin 673 876 1 080
juillet 730 875 1 019
août 704 859 1 013
septembre 534 688 842
octobre 330 468 607
novembre 192 279 365
décembre 143 202 261
Année 5 900 7 079 8 259

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Banská Bystrica ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 156 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 202 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Banská Bystrica ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Banská Bystrica

Au sol ou en toiture à Banská Bystrica ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Banská Bystrica

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche