Quanto produce il fotovoltaico a Banská Bystrica?

Banská Bystrica: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.079 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.900 kWh, in uno buono 8.259 kWh — 1.180 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 253% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 259 kWh, intervallo 172–346febfebbraio: 6 kWp 417 kWh, intervallo 313–520marmarzo: 6 kWp 671 kWh, intervallo 530–811apraprile: 6 kWp 718 kWh, intervallo 566–871magmaggio: 6 kWp 812 kWh, intervallo 656–967giugiugno: 6 kWp 876 kWh, intervallo 673–1.080lugluglio: 6 kWp 875 kWh, intervallo 730–1.019agoagosto: 6 kWp 859 kWh, intervallo 704–1.013setsettembre: 6 kWp 688 kWh, intervallo 534–842ottottobre: 6 kWp 468 kWh, intervallo 330–607novnovembre: 6 kWp 279 kWh, intervallo 192–365dicdicembre: 6 kWp 202 kWh, intervallo 143–261

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Banská Bystrica. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 172 259 346
febbraio 313 417 520
marzo 530 671 811
aprile 566 718 871
maggio 656 812 967
giugno 673 876 1.080
luglio 730 875 1.019
agosto 704 859 1.013
settembre 534 688 842
ottobre 330 468 607
novembre 192 279 365
dicembre 143 202 261
Anno 5.900 7.079 8.259

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Banská Bystrica?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.156 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 202 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Banská Bystrica?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Banská Bystrica

A terra o sul tetto: cosa conviene a Banská Bystrica?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Banská Bystrica

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca