Combien produiront des panneaux solaires ? Bratislava

Bratislava : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 394 kWh par an. Une année faible donne 6 198 kWh, une année forte 8 590 kWh — soit 1 232 kWh par kWp.

Cela représente environ 264 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 251 kWh, plage 203–298févr.février: 6 kWp 363 kWh, plage 265–461marsmars: 6 kWp 682 kWh, plage 532–833avr.avril: 6 kWp 777 kWh, plage 631–923maimai: 6 kWp 868 kWh, plage 698–1 038juinjuin: 6 kWp 936 kWh, plage 765–1 106juil.juillet: 6 kWp 939 kWh, plage 783–1 094aoûtaoût: 6 kWp 855 kWh, plage 695–1 015sept.septembre: 6 kWp 738 kWh, plage 580–896oct.octobre: 6 kWp 497 kWh, plage 352–641nov.novembre: 6 kWp 294 kWh, plage 222–366déc.décembre: 6 kWp 201 kWh, plage 139–262

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Bratislava. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 203 251 298
février 265 363 461
mars 532 682 833
avril 631 777 923
mai 698 868 1 038
juin 765 936 1 106
juillet 783 939 1 094
août 695 855 1 015
septembre 580 738 896
octobre 352 497 641
novembre 222 294 366
décembre 139 201 262
Année 6 198 7 394 8 590

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Bratislava ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 108 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 201 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Bratislava ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Bratislava

Au sol ou en toiture à Bratislava ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Bratislava

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche