Quanto produce il fotovoltaico a Bratislava?

Bratislava: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.394 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.198 kWh, in uno buono 8.590 kWh — 1.232 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 264% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 251 kWh, intervallo 203–298febfebbraio: 6 kWp 363 kWh, intervallo 265–461marmarzo: 6 kWp 682 kWh, intervallo 532–833apraprile: 6 kWp 777 kWh, intervallo 631–923magmaggio: 6 kWp 868 kWh, intervallo 698–1.038giugiugno: 6 kWp 936 kWh, intervallo 765–1.106lugluglio: 6 kWp 939 kWh, intervallo 783–1.094agoagosto: 6 kWp 855 kWh, intervallo 695–1.015setsettembre: 6 kWp 738 kWh, intervallo 580–896ottottobre: 6 kWp 497 kWh, intervallo 352–641novnovembre: 6 kWp 294 kWh, intervallo 222–366dicdicembre: 6 kWp 201 kWh, intervallo 139–262

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Bratislava. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 203 251 298
febbraio 265 363 461
marzo 532 682 833
aprile 631 777 923
maggio 698 868 1.038
giugno 765 936 1.106
luglio 783 939 1.094
agosto 695 855 1.015
settembre 580 738 896
ottobre 352 497 641
novembre 222 294 366
dicembre 139 201 262
Anno 6.198 7.394 8.590

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bratislava?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.108 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 201 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bratislava?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bratislava

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bratislava?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bratislava

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca