Combien produiront des panneaux solaires ? Humenné

Humenné : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 900 kWh par an. Une année faible donne 5 779 kWh, une année forte 8 020 kWh — soit 1 150 kWh par kWp.

Cela représente environ 246 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 214 kWh, plage 166–262févr.février: 6 kWp 334 kWh, plage 260–408marsmars: 6 kWp 625 kWh, plage 503–747avr.avril: 6 kWp 704 kWh, plage 546–862maimai: 6 kWp 828 kWh, plage 659–998juinjuin: 6 kWp 882 kWh, plage 705–1 058juil.juillet: 6 kWp 864 kWh, plage 720–1 007aoûtaoût: 6 kWp 913 kWh, plage 748–1 078sept.septembre: 6 kWp 710 kWh, plage 562–857oct.octobre: 6 kWp 469 kWh, plage 323–616nov.novembre: 6 kWp 258 kWh, plage 185–330déc.décembre: 6 kWp 147 kWh, plage 107–186

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Humenné. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 166 214 262
février 260 334 408
mars 503 625 747
avril 546 704 862
mai 659 828 998
juin 705 882 1 058
juillet 720 864 1 007
août 748 913 1 078
septembre 562 710 857
octobre 323 469 616
novembre 185 258 330
décembre 107 147 186
Année 5 779 6 900 8 020

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Humenné ?

De novembre à février, l’installation produit environ 952 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 147 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Humenné ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Humenné

Au sol ou en toiture à Humenné ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Humenné

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche