Quanto produce il fotovoltaico a Humenné?

Humenné: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.900 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.779 kWh, in uno buono 8.020 kWh — 1.150 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 246% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 214 kWh, intervallo 166–262febfebbraio: 6 kWp 334 kWh, intervallo 260–408marmarzo: 6 kWp 625 kWh, intervallo 503–747apraprile: 6 kWp 704 kWh, intervallo 546–862magmaggio: 6 kWp 828 kWh, intervallo 659–998giugiugno: 6 kWp 882 kWh, intervallo 705–1.058lugluglio: 6 kWp 864 kWh, intervallo 720–1.007agoagosto: 6 kWp 913 kWh, intervallo 748–1.078setsettembre: 6 kWp 710 kWh, intervallo 562–857ottottobre: 6 kWp 469 kWh, intervallo 323–616novnovembre: 6 kWp 258 kWh, intervallo 185–330dicdicembre: 6 kWp 147 kWh, intervallo 107–186

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Humenné. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 166 214 262
febbraio 260 334 408
marzo 503 625 747
aprile 546 704 862
maggio 659 828 998
giugno 705 882 1.058
luglio 720 864 1.007
agosto 748 913 1.078
settembre 562 710 857
ottobre 323 469 616
novembre 185 258 330
dicembre 107 147 186
Anno 5.779 6.900 8.020

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Humenné?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 952 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 147 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Humenné?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Humenné

A terra o sul tetto: cosa conviene a Humenné?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Humenné

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca