Combien produiront des panneaux solaires ? Lučenec

Lučenec : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 319 kWh par an. Une année faible donne 6 092 kWh, une année forte 8 547 kWh — soit 1 220 kWh par kWp.

Cela représente environ 261 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 246 kWh, plage 167–325févr.février: 6 kWp 409 kWh, plage 280–539marsmars: 6 kWp 692 kWh, plage 547–836avr.avril: 6 kWp 747 kWh, plage 592–902maimai: 6 kWp 841 kWh, plage 682–1 001juinjuin: 6 kWp 917 kWh, plage 725–1 108juil.juillet: 6 kWp 923 kWh, plage 771–1 076aoûtaoût: 6 kWp 871 kWh, plage 725–1 017sept.septembre: 6 kWp 710 kWh, plage 568–852oct.octobre: 6 kWp 508 kWh, plage 360–655nov.novembre: 6 kWp 293 kWh, plage 197–390déc.décembre: 6 kWp 198 kWh, plage 121–275

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Lučenec. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 167 246 325
février 280 409 539
mars 547 692 836
avril 592 747 902
mai 682 841 1 001
juin 725 917 1 108
juillet 771 923 1 076
août 725 871 1 017
septembre 568 710 852
octobre 360 508 655
novembre 197 293 390
décembre 121 198 275
Année 6 092 7 319 8 547

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Lučenec ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 147 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 198 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Lučenec ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Lučenec

Au sol ou en toiture à Lučenec ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Lučenec

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche