Quanto produce il fotovoltaico a Lučenec?

Lučenec: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.319 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.092 kWh, in uno buono 8.547 kWh — 1.220 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 261% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 246 kWh, intervallo 167–325febfebbraio: 6 kWp 409 kWh, intervallo 280–539marmarzo: 6 kWp 692 kWh, intervallo 547–836apraprile: 6 kWp 747 kWh, intervallo 592–902magmaggio: 6 kWp 841 kWh, intervallo 682–1.001giugiugno: 6 kWp 917 kWh, intervallo 725–1.108lugluglio: 6 kWp 923 kWh, intervallo 771–1.076agoagosto: 6 kWp 871 kWh, intervallo 725–1.017setsettembre: 6 kWp 710 kWh, intervallo 568–852ottottobre: 6 kWp 508 kWh, intervallo 360–655novnovembre: 6 kWp 293 kWh, intervallo 197–390dicdicembre: 6 kWp 198 kWh, intervallo 121–275

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Lučenec. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 167 246 325
febbraio 280 409 539
marzo 547 692 836
aprile 592 747 902
maggio 682 841 1.001
giugno 725 917 1.108
luglio 771 923 1.076
agosto 725 871 1.017
settembre 568 710 852
ottobre 360 508 655
novembre 197 293 390
dicembre 121 198 275
Anno 6.092 7.319 8.547

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Lučenec?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.147 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 198 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Lučenec?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Lučenec

A terra o sul tetto: cosa conviene a Lučenec?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Lučenec

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca