Combien produiront des panneaux solaires ? Michalovce

Michalovce : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 202 kWh par an. Une année faible donne 6 027 kWh, une année forte 8 376 kWh — soit 1 200 kWh par kWp.

Cela représente environ 257 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 204 kWh, plage 153–255févr.février: 6 kWp 336 kWh, plage 237–435marsmars: 6 kWp 683 kWh, plage 552–813avr.avril: 6 kWp 773 kWh, plage 616–930maimai: 6 kWp 886 kWh, plage 712–1 061juinjuin: 6 kWp 904 kWh, plage 726–1 083juil.juillet: 6 kWp 901 kWh, plage 750–1 051aoûtaoût: 6 kWp 935 kWh, plage 764–1 106sept.septembre: 6 kWp 713 kWh, plage 567–860oct.octobre: 6 kWp 490 kWh, plage 339–641nov.novembre: 6 kWp 267 kWh, plage 191–343déc.décembre: 6 kWp 152 kWh, plage 109–195

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Michalovce. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 153 204 255
février 237 336 435
mars 552 683 813
avril 616 773 930
mai 712 886 1 061
juin 726 904 1 083
juillet 750 901 1 051
août 764 935 1 106
septembre 567 713 860
octobre 339 490 641
novembre 191 267 343
décembre 109 152 195
Année 6 027 7 202 8 376

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Michalovce ?

De novembre à février, l’installation produit environ 959 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 152 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Michalovce ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Michalovce

Au sol ou en toiture à Michalovce ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Michalovce

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche