Quanto produce il fotovoltaico a Michalovce?

Michalovce: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.202 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.027 kWh, in uno buono 8.376 kWh — 1.200 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 257% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 204 kWh, intervallo 153–255febfebbraio: 6 kWp 336 kWh, intervallo 237–435marmarzo: 6 kWp 683 kWh, intervallo 552–813apraprile: 6 kWp 773 kWh, intervallo 616–930magmaggio: 6 kWp 886 kWh, intervallo 712–1.061giugiugno: 6 kWp 904 kWh, intervallo 726–1.083lugluglio: 6 kWp 901 kWh, intervallo 750–1.051agoagosto: 6 kWp 935 kWh, intervallo 764–1.106setsettembre: 6 kWp 713 kWh, intervallo 567–860ottottobre: 6 kWp 490 kWh, intervallo 339–641novnovembre: 6 kWp 267 kWh, intervallo 191–343dicdicembre: 6 kWp 152 kWh, intervallo 109–195

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Michalovce. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 153 204 255
febbraio 237 336 435
marzo 552 683 813
aprile 616 773 930
maggio 712 886 1.061
giugno 726 904 1.083
luglio 750 901 1.051
agosto 764 935 1.106
settembre 567 713 860
ottobre 339 490 641
novembre 191 267 343
dicembre 109 152 195
Anno 6.027 7.202 8.376

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Michalovce?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 959 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 152 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Michalovce?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Michalovce

A terra o sul tetto: cosa conviene a Michalovce?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Michalovce

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca