Combien produiront des panneaux solaires ? Spišská Nová Ves

Spišská Nová Ves : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 886 kWh par an. Une année faible donne 5 748 kWh, une année forte 8 024 kWh — soit 1 148 kWh par kWp.

Cela représente environ 246 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 279 kWh, plage 203–356févr.février: 6 kWp 429 kWh, plage 338–519marsmars: 6 kWp 636 kWh, plage 498–774avr.avril: 6 kWp 663 kWh, plage 503–824maimai: 6 kWp 748 kWh, plage 588–908juinjuin: 6 kWp 817 kWh, plage 631–1 003juil.juillet: 6 kWp 810 kWh, plage 669–950aoûtaoût: 6 kWp 810 kWh, plage 658–962sept.septembre: 6 kWp 673 kWh, plage 533–813oct.octobre: 6 kWp 488 kWh, plage 342–635nov.novembre: 6 kWp 292 kWh, plage 217–367déc.décembre: 6 kWp 201 kWh, plage 127–276

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Spišská Nová Ves. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 203 279 356
février 338 429 519
mars 498 636 774
avril 503 663 824
mai 588 748 908
juin 631 817 1 003
juillet 669 810 950
août 658 810 962
septembre 533 673 813
octobre 342 488 635
novembre 217 292 367
décembre 127 201 276
Année 5 748 6 886 8 024

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Spišská Nová Ves ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 202 kWh, soit 18 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 201 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Spišská Nová Ves ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Spišská Nová Ves

Au sol ou en toiture à Spišská Nová Ves ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Spišská Nová Ves

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche