Quanto produce il fotovoltaico a Spišská Nová Ves?

Spišská Nová Ves: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.886 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.748 kWh, in uno buono 8.024 kWh — 1.148 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 246% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 279 kWh, intervallo 203–356febfebbraio: 6 kWp 429 kWh, intervallo 338–519marmarzo: 6 kWp 636 kWh, intervallo 498–774apraprile: 6 kWp 663 kWh, intervallo 503–824magmaggio: 6 kWp 748 kWh, intervallo 588–908giugiugno: 6 kWp 817 kWh, intervallo 631–1.003lugluglio: 6 kWp 810 kWh, intervallo 669–950agoagosto: 6 kWp 810 kWh, intervallo 658–962setsettembre: 6 kWp 673 kWh, intervallo 533–813ottottobre: 6 kWp 488 kWh, intervallo 342–635novnovembre: 6 kWp 292 kWh, intervallo 217–367dicdicembre: 6 kWp 201 kWh, intervallo 127–276

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Spišská Nová Ves. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 203 279 356
febbraio 338 429 519
marzo 498 636 774
aprile 503 663 824
maggio 588 748 908
giugno 631 817 1.003
luglio 669 810 950
agosto 658 810 962
settembre 533 673 813
ottobre 342 488 635
novembre 217 292 367
dicembre 127 201 276
Anno 5.748 6.886 8.024

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Spišská Nová Ves?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.202 kWh, cioè il 18% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 201 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Spišská Nová Ves?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Spišská Nová Ves

A terra o sul tetto: cosa conviene a Spišská Nová Ves?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Spišská Nová Ves

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca