Combien produiront des panneaux solaires ? Žilina

Žilina : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 523 kWh par an. Une année faible donne 5 450 kWh, une année forte 7 596 kWh — soit 1 087 kWh par kWp.

Cela représente environ 233 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 226 kWh, plage 163–290févr.février: 6 kWp 359 kWh, plage 275–444marsmars: 6 kWp 576 kWh, plage 451–701avr.avril: 6 kWp 642 kWh, plage 487–798maimai: 6 kWp 749 kWh, plage 578–920juinjuin: 6 kWp 818 kWh, plage 639–997juil.juillet: 6 kWp 809 kWh, plage 666–952aoûtaoût: 6 kWp 798 kWh, plage 650–947sept.septembre: 6 kWp 611 kWh, plage 453–768oct.octobre: 6 kWp 453 kWh, plage 312–594nov.novembre: 6 kWp 242 kWh, plage 180–304déc.décembre: 6 kWp 180 kWh, plage 130–230

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Žilina. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 163 226 290
février 275 359 444
mars 451 576 701
avril 487 642 798
mai 578 749 920
juin 639 818 997
juillet 666 809 952
août 650 798 947
septembre 453 611 768
octobre 312 453 594
novembre 180 242 304
décembre 130 180 230
Année 5 450 6 523 7 596

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Žilina ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 007 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 180 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Žilina ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Žilina

Au sol ou en toiture à Žilina ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Žilina

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche