Quanto produce il fotovoltaico a Žilina?

Žilina: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.523 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.450 kWh, in uno buono 7.596 kWh — 1.087 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 233% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 226 kWh, intervallo 163–290febfebbraio: 6 kWp 359 kWh, intervallo 275–444marmarzo: 6 kWp 576 kWh, intervallo 451–701apraprile: 6 kWp 642 kWh, intervallo 487–798magmaggio: 6 kWp 749 kWh, intervallo 578–920giugiugno: 6 kWp 818 kWh, intervallo 639–997lugluglio: 6 kWp 809 kWh, intervallo 666–952agoagosto: 6 kWp 798 kWh, intervallo 650–947setsettembre: 6 kWp 611 kWh, intervallo 453–768ottottobre: 6 kWp 453 kWh, intervallo 312–594novnovembre: 6 kWp 242 kWh, intervallo 180–304dicdicembre: 6 kWp 180 kWh, intervallo 130–230

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Žilina. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 163 226 290
febbraio 275 359 444
marzo 451 576 701
aprile 487 642 798
maggio 578 749 920
giugno 639 818 997
luglio 666 809 952
agosto 650 798 947
settembre 453 611 768
ottobre 312 453 594
novembre 180 242 304
dicembre 130 180 230
Anno 5.450 6.523 7.596

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Žilina?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.007 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 180 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Žilina?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Žilina

A terra o sul tetto: cosa conviene a Žilina?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Žilina

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca