Combien produiront des panneaux solaires ? Zvolen

Zvolen : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 054 kWh par an. Une année faible donne 5 861 kWh, une année forte 8 247 kWh — soit 1 176 kWh par kWp.

Cela représente environ 252 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 800 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 258 kWh, plage 169–347févr.février: 6 kWp 412 kWh, plage 302–522marsmars: 6 kWp 660 kWh, plage 509–811avr.avril: 6 kWp 731 kWh, plage 585–877maimai: 6 kWp 822 kWh, plage 665–980juinjuin: 6 kWp 871 kWh, plage 678–1 064juil.juillet: 6 kWp 891 kWh, plage 740–1 041aoûtaoût: 6 kWp 844 kWh, plage 699–988sept.septembre: 6 kWp 689 kWh, plage 547–831oct.octobre: 6 kWp 473 kWh, plage 337–609nov.novembre: 6 kWp 265 kWh, plage 190–341déc.décembre: 6 kWp 185 kWh, plage 120–250

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Zvolen. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 169 258 347
février 302 412 522
mars 509 660 811
avril 585 731 877
mai 665 822 980
juin 678 871 1 064
juillet 740 891 1 041
août 699 844 988
septembre 547 689 831
octobre 337 473 609
novembre 190 265 341
décembre 120 185 250
Année 5 861 7 054 8 247

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Zvolen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 120 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 185 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Zvolen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Zvolen

Au sol ou en toiture à Zvolen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Zvolen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Slovaquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche