Quanto produce il fotovoltaico a Zvolen?

Zvolen: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.054 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.861 kWh, in uno buono 8.247 kWh — 1.176 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 252% dei consumi annui di una casa tipica (2.800 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 258 kWh, intervallo 169–347febfebbraio: 6 kWp 412 kWh, intervallo 302–522marmarzo: 6 kWp 660 kWh, intervallo 509–811apraprile: 6 kWp 731 kWh, intervallo 585–877magmaggio: 6 kWp 822 kWh, intervallo 665–980giugiugno: 6 kWp 871 kWh, intervallo 678–1.064lugluglio: 6 kWp 891 kWh, intervallo 740–1.041agoagosto: 6 kWp 844 kWh, intervallo 699–988setsettembre: 6 kWp 689 kWh, intervallo 547–831ottottobre: 6 kWp 473 kWh, intervallo 337–609novnovembre: 6 kWp 265 kWh, intervallo 190–341dicdicembre: 6 kWp 185 kWh, intervallo 120–250

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Zvolen. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 169 258 347
febbraio 302 412 522
marzo 509 660 811
aprile 585 731 877
maggio 665 822 980
giugno 678 871 1.064
luglio 740 891 1.041
agosto 699 844 988
settembre 547 689 831
ottobre 337 473 609
novembre 190 265 341
dicembre 120 185 250
Anno 5.861 7.054 8.247

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Zvolen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.120 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 185 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Zvolen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Zvolen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Zvolen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Zvolen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Slovacchia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca