Combien produiront des panneaux solaires ? Рівне

Рівне : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 686 kWh par an. Une année faible donne 5 566 kWh, une année forte 7 805 kWh — soit 1 114 kWh par kWp.

Cela représente environ 267 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 164 kWh, plage 117–211févr.février: 6 kWp 304 kWh, plage 228–379marsmars: 6 kWp 538 kWh, plage 388–687avr.avril: 6 kWp 704 kWh, plage 520–889maimai: 6 kWp 822 kWh, plage 627–1 017juinjuin: 6 kWp 894 kWh, plage 725–1 063juil.juillet: 6 kWp 883 kWh, plage 741–1 026aoûtaoût: 6 kWp 920 kWh, plage 750–1 089sept.septembre: 6 kWp 679 kWh, plage 530–828oct.octobre: 6 kWp 528 kWh, plage 354–702nov.novembre: 6 kWp 196 kWh, plage 130–261déc.décembre: 6 kWp 124 kWh, plage 68–179

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Рівне. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 117 164 211
février 228 304 379
mars 388 538 687
avril 520 704 889
mai 627 822 1 017
juin 725 894 1 063
juillet 741 883 1 026
août 750 920 1 089
septembre 530 679 828
octobre 354 528 702
novembre 130 196 261
décembre 68 124 179
Année 5 566 6 686 7 805

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Рівне ?

De novembre à février, l’installation produit environ 787 kWh, soit 12 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 124 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Рівне ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Рівне

Au sol ou en toiture à Рівне ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Рівне

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Ukraine

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche