Quanto produce il fotovoltaico a Рівне?

Рівне: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.686 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.566 kWh, in uno buono 7.805 kWh — 1.114 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 267% dei consumi annui di una casa tipica (2.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 164 kWh, intervallo 117–211febfebbraio: 6 kWp 304 kWh, intervallo 228–379marmarzo: 6 kWp 538 kWh, intervallo 388–687apraprile: 6 kWp 704 kWh, intervallo 520–889magmaggio: 6 kWp 822 kWh, intervallo 627–1.017giugiugno: 6 kWp 894 kWh, intervallo 725–1.063lugluglio: 6 kWp 883 kWh, intervallo 741–1.026agoagosto: 6 kWp 920 kWh, intervallo 750–1.089setsettembre: 6 kWp 679 kWh, intervallo 530–828ottottobre: 6 kWp 528 kWh, intervallo 354–702novnovembre: 6 kWp 196 kWh, intervallo 130–261dicdicembre: 6 kWp 124 kWh, intervallo 68–179

kWh al mese

Una giornata tipo: agosto

È il mese più soleggiato a Рівне. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 117 164 211
febbraio 228 304 379
marzo 388 538 687
aprile 520 704 889
maggio 627 822 1.017
giugno 725 894 1.063
luglio 741 883 1.026
agosto 750 920 1.089
settembre 530 679 828
ottobre 354 528 702
novembre 130 196 261
dicembre 68 124 179
Anno 5.566 6.686 7.805

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Рівне?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 787 kWh, cioè il 12% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 124 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Рівне?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Рівне

A terra o sul tetto: cosa conviene a Рівне?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Рівне

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Ucraina

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca