Combien produiront des panneaux solaires ? Inverness

Inverness : une installation de 4 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 3 345 kWh par an. Une année faible donne 2 796 kWh, une année forte 3 894 kWh — soit 836 kWh par kWp.

Cela représente environ 124 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 700 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600janv.janvier: 4 kWp 67 kWh, plage 51–82févr.février: 4 kWp 138 kWh, plage 101–175marsmars: 4 kWp 286 kWh, plage 228–344avr.avril: 4 kWp 416 kWh, plage 323–509maimai: 4 kWp 464 kWh, plage 370–557juinjuin: 4 kWp 425 kWh, plage 331–520juil.juillet: 4 kWp 450 kWh, plage 367–534aoûtaoût: 4 kWp 407 kWh, plage 337–477sept.septembre: 4 kWp 310 kWh, plage 240–380oct.octobre: 4 kWp 207 kWh, plage 146–267nov.novembre: 4 kWp 95 kWh, plage 71–120déc.décembre: 4 kWp 54 kWh, plage 40–68

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Inverness. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 1,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 51 67 82
février 101 138 175
mars 228 286 344
avril 323 416 509
mai 370 464 557
juin 331 425 520
juillet 367 450 534
août 337 407 477
septembre 240 310 380
octobre 146 207 267
novembre 71 95 120
décembre 40 54 68
Année 2 796 3 345 3 894

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Inverness ?

De novembre à février, l’installation produit environ 354 kWh, soit 11 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 54 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Inverness ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Inverness

Au sol ou en toiture à Inverness ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Inverness

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Royaume-Uni

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche