Quanto produce il fotovoltaico a Inverness?

Inverness: un impianto da 4 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 3.345 kWh all’anno. In un anno scarso sono 2.796 kWh, in uno buono 3.894 kWh — 836 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 124% dei consumi annui di una casa tipica (2.700 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600gengennaio: 4 kWp 67 kWh, intervallo 51–82febfebbraio: 4 kWp 138 kWh, intervallo 101–175marmarzo: 4 kWp 286 kWh, intervallo 228–344apraprile: 4 kWp 416 kWh, intervallo 323–509magmaggio: 4 kWp 464 kWh, intervallo 370–557giugiugno: 4 kWp 425 kWh, intervallo 331–520lugluglio: 4 kWp 450 kWh, intervallo 367–534agoagosto: 4 kWp 407 kWh, intervallo 337–477setsettembre: 4 kWp 310 kWh, intervallo 240–380ottottobre: 4 kWp 207 kWh, intervallo 146–267novnovembre: 4 kWp 95 kWh, intervallo 71–120dicdicembre: 4 kWp 54 kWh, intervallo 40–68

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Inverness. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 1,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 51 67 82
febbraio 101 138 175
marzo 228 286 344
aprile 323 416 509
maggio 370 464 557
giugno 331 425 520
luglio 367 450 534
agosto 337 407 477
settembre 240 310 380
ottobre 146 207 267
novembre 71 95 120
dicembre 40 54 68
Anno 2.796 3.345 3.894

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Inverness?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 354 kWh, cioè il 11% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 54 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Inverness?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Inverness

A terra o sul tetto: cosa conviene a Inverness?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Inverness

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Regno Unito

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca